старше 16
75 let

Данные ежедневного мониторинга качества атмосферного воздуха в населенных пунктах Владимирской области на 04.08.2010г.


04.08.2010
Управлением Роспотребнадзора по Владимирской области организован ежедневный мониторинг качества атмосферного воздуха с целью оценки санитарно-гигиенической обстановки, связанной с возможными последствиями лесоторфяных пожаров в области.

Лабораторные исследования (по показателям: оксид углерода, взвешенные вещества, диоксиды азота и серы) проводятся специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» во всех районах области ежедневно.

По состоянию на 4 августа 2010г. превышение предельно допустимых концентраций (далее - ПДК) в атмосферном воздухе (в мониторинговых точках контроля) по оксиду углерода и взвешенным веществам было зарегистрировано:

- во Владимире (ул. Токарева, 5) по оксиду углерода в 1,5 раза, по взвешенным веществам в 2,3 раза; (Загородный парк) по оксиду углерода в 1,7 раза, по взвешенным веществам в 2,2 раза;

- в г. Камешково (ул. Советская,8) по оксиду углерода в 1,9 раза, по взвешенным веществам в 1,6 раза;

-  в г. Коврове (ул. Гагарина, д.2а) по оксиду углерода до 2,2 раз, по взвешенным веществам до 2,8 раз;

- в г. Гусь-Хрустальном (микрорайон, д.16) – по оксиду углерода в 4,1 раза; (ул. Каховского, д.12) по оксиду углерода в 3,9 раза;  (ул. Калинина, наб.) по оксиду углерода в 3,4 раза; (ул. Курловская, 23б) по оксиду углерода в 4,1 раза; п.Гусевский (ул. Советская, 22) по оксиду углерода в 4 раза),

- в г. Муроме (ул. Войкова, 15) по оксиду углерода в 2,5 раза, по взвешенным веществам в 4.4 раза;

В населенных пунктах Вязниковского и Кольчугинского районов превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по данным лабораторных исследований не зарегистрировано.

С целью снижения риска для здоровья населения в период задымления рекомендуется:

- ограничить физическую активность и пребывание на открытом воздухе людям, страдающим заболеваниями, пожилым и детям,

- в  помещении по возможности проводить влажную уборку,

- периодически увлажнять сетку против насекомых на форточках, чтобы дополнительно ограничить поступление вредных веществ в помещение.

Чтобы не ухудшать без того непростую ситуацию из-за горящих торфяников и лесов, целесообразно ограничить поездки на личном транспорте, который дает значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха населенных мест, в городах он составляет до 80%.



Вернуться в раздел