Об ответственности за продажу табачных изделий на территории образовательного учреждения
Управлением Роспотребнадзора по Владимирской области на основании приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 794 от 29. 10. 13 г. «О проведении внеплановых проверок в отношении розничной продажи табачной и алкогольной продукции», была проведена внеплановая выездная проверка киоска ООО «СПЕЦТОРГ» по адресу: г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, д. 77.
В ходе проверки было установлено, что в киоске ООО «СПЕЦТОРГ», расположенном на территории, предназначенной для оказания образовательных услуг, а именно на одной территории с Российской Международной Академией ТУРИЗМА, осуществляется розничная продажа табачной продукции. Пунктом 1 части 7 статьи 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» № 15-ФЗ от 23. 02. 13г. установлен запрет на розничную продажу табачной продукции на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг.
По факту нарушения на директора ООО «СПЕЦТОРГ» составлен протокол об административном правонарушении по статье 14. 2 КоАП РФ, согласно которой незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех до четырех тысяч рублей.
Управлением Роспотребнадзора по Владимирской области было вынесено постановление о привлечении директора ООО «СПЕЦТОРГ» к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей. Выдано предписание о немедленном устранении выявленных нарушений.